Por que as mulheres no Ocidente não usam o véu na Igreja?


Palestra Pe. Paulo Ricardo –O piedoso uso do véu na igreja

O uso obrigatório do véu para cobrir a cabeça foi revogado há pouco mais de 4 décadas pela Igreja Católica. Porém, ao contrário do que se pensa, o uso do véu não é proíbido pela Igreja, apenas não é obrigatório. 

Entretanto, essa tradição bilenar ainda existe na Igreja Católica no Oriente.  A Tradição do uso do véu tem origem Bíblica e é claramente explicada por São Paulo em sua carta 1 Coríntios 11: 5-6:

E toda mulher que ora ou profetiza, não tendo coberta a cabeça, falta ao respeito ao seu senhor, porque é como se estivesse rapada. Se uma mulher não se cobre com um véu, então corte o cabelo. Ora, se é vergonhoso para a mulher ter os cabelos cortados ou a cabeça rapada, então que se cubra com um véu. 

O que diz a Santa Igreja Sobre o véu?

O Cânon 1262 §2 do Código de Direito Cânonico dizia:

Can. 1262 §2. Os homens, na Igreja ou fora dela, enquanto assistem aos ritos sagrados, devem trazer a cabeça descoberta, a não ser que os costumes aprovados do povo ou circunstâncias peculiares determinem de outra maneira; as mulheres, no entanto, devem trazer a cabeça coberta e estarem vestidas de forma modesta, especialmente quando se aproximarem da mesa da comunhão.

Hoje em dia não é mais assim. O Código de Direito Canônico de 1983 não contém esse preceito. Com efeito, o Código de 1983 abrogou as partes do Código de 1917 que não foram intencionalmente incluídas na nova legislação (incluindo aí o Cânon 1262 §2).

O Cânon 6 §1 do novo código estabelece:

Cân. 6 § 1. Com a entrada em vigor deste Código, são abrogados:

1º o Código de Direito Canônico promulgado em 1917;

Portanto, apesar de não haver uma obrigatoriedade para o uso do véu, o seu uso representa a modéstia e a piedade da mulher que o veste, sua humildade e seu louvor diante do Senhor nosso Deus.

Sobre Hellen

Católica militante, expatriada, mãe e arquiteta e estudante de Direito. Quando há tempo, engajada na "missão" de defender a fé católica e evangelizar aos irmãos católicos, especialmente aqueles afastados da Santa Fé . I am an expat architect, law student and Catholic mommy who's taken on blogging. I've doing this for a few years now and I'm totally hooked up. All for the Glory of God!
Esse post foi publicado em Tradição Católica e marcado , , . Guardar link permanente.

4 respostas para Por que as mulheres no Ocidente não usam o véu na Igreja?

  1. Ivo Alves disse:

    Marcos, pela tradição hispânica, as mulheres solteiras usam véu branco, as viúvas preto e as casadas de outra cor que não o branco, que pode ser nas cores nude ou até mesmo o preto, no entanto isto não é propriamente uma norma eclesiástica, mas antes uma questão de costumes.

    Curtida

  2. Marcos, pela tradição hispânica, as mulheres solteiras usam véu branco, as viúvas preto e as casadas de outra cor que não o branco, que pode ser nude ou até mesmo o preto, no entanto isto não é propriamente uma norma eclesiástica, mas antes uma questão de costumes.

    Curtida

  3. marcos disse:

    acho que as moças solteiras devem assistir a santa missa de veu branco pois mostra o sinal de sua pureza e virgindade, é claro para as que são virgens. as casadas deveriam usar veu preto pois mostra seu sinal de compromisso com certa pessoa.
    Mas ai eu me pergunto e as viuvas? voltam a serem puras depois que perdem seus maridos?.
    que pena que esse costume tao lindo nao sejao respeitados e praticados pelas mulheres de nossa igreja catolica.
    marcos vinicius

    Curtida

  4. Sihdhis disse:

    Gostei muito da matéria, eu pertenço a uma igreja evangélica que usa véu durante os cultos.

    Curtida

Seja respeitoso. Não ataque o autor, debata sua idéia. Não use linguagem obscena, profana ou vulgar. Fique no tema do post. Comentários fora do tema original poderão ser excluídos.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alteração )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alteração )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alteração )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alteração )

Conectando a %s